воскресенье, 1 мая 2016 г.

Хроматическая аберрация

Причиной возникновения хроматической аберрации является тот факт, что показатель преломления светового луча зависит от длины его волны – это явление в оптике называется дисперсией. В этом несложно убедиться наглядно, поставив на пути световых лучей цветные светофильтры.




Белый свет, выходящий из источника S и попадающий на линзу, представляет собой суперпозицию световых волн различной длины. Поставив на его пути сначала синий, а затем красный светофильтры, мы можем выделить поочередно синие и красные световые лучи соответственною, после чего увидим, что изображения источника света для синих (S1) и красных (S2) световых лучей не совпадают между собой. Отсюда можно сделать вывод, что фокусное расстояние линзы зависит от длины волны падающего на нее света, и изображение нашего точечного источника белого света S на самом деле будет представлять собой размытое пятнышко с цветными каемками – это приводит к возникновению цветных ореолов по краям объектов на получаемых изображениях. Расстояние между точками S1 и S2 зависит от характеристик материала, из которого изготовлена линза – говорят, что материал имеет большую или меньшую дисперсию.


Для устранения хроматической аберрации необходимо каким-то образом минимизировать расстояния между положениями «цветных» фокусов. С этой целью можно воспользоваться комбинацией двух линз со специально подобранными геометрическими параметрами и дисперсией материала. Дополнительная линза изменяет фокусные расстояния для лучей различного цвета, полученные в первой линзе, но изменения эти зависят от длины волны – фокусное расстояние для синих лучей будет увеличиваться сильнее, чем красных. В принципе возможно подобрать такую комбинацию линз, что положения фокусов для световых лучей различного цвета практически совпадут и хроматическая аберрация не будет существенно проявляться на получаемых изображениях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий